четверг, 26 апреля 2012 г.

Apple Mac mini


У человека, который ранее мало общался с техникой Apple, одно из первых впечатлений от знакомства с Mac mini может выражаться как «да, красиво и стильно, спору нет, но вот что это и зачем вообще нужно?». Действительно, сегодня формат компактных систем выступает против знакомых всем больших серых ящиков настольных машин и часто успешно конкурирует с ноутбуками. И если классические десктопы пока все еще могут похвастаться уникально высокой производительностью и универсальностью, то позиционирование компактного Mac mini получается, на наш взгляд, несколько шатким. То есть это стационарный ПК, очень небольшого размера, со средней по нынешним меркам производительностью и скромными возможностями расширения.Судя по форумам, даже опытным пользователям фруктовых продуктов, сложно однозначно оценить место данной модели в современном доме. Получается, что Mac mini может быть интересен тем, кто привык к настольным ПК (например, не хочет мириться с наступлением эры «бери ноутбук с собой и работай где угодно») и в то же время не нуждается в высокой производительности и хочет иметь портативную систему. В этих условиях рассматриваемая модель может быть интересна. Можно еще рассуждать о том, что это система начального уровня или второй-третий ПК в доме, или мультимедиацентр для установки около ТВ, но эти сценарии, на наш взгляд, уже вторичны и выглядят очень нишевыми. А для них стоимость устройства слишком высока. Но нет сомнения в том, что все познается в сравнении, да и доход у всех разных. Посмотрим подробнее, что же представляет собой Mac mini и чем может быть интересен.
Узнать компьютер в магазине по упаковке легко — на лицевой стороне есть и крупно написанное название, и фотография. Хотя если вы ранее не сталкивались с этой моделью, то могут быть сложности — компактность системы отразилась и на коробке, размеры которой составляют всего 20,5×20,5×8,5 сантиметров. Подобный формат характерен скорее для оптических приводов или miniITX материнских плат. Поверить, что в ней находится современный настольный компьютер, непросто. Однако это именно так.
Как мы уже говорили, подробные технические параметры играют сегодня все меньшую роль в выборе устройства. Так что в данном случае они приводятся на небольшой наклейке на одной из сторон коробки неярким шрифтом.


Тем не менее обратить внимание на них стоит, поскольку компьютер существует в нескольких модификациях, отличающихся процессором, объемом оперативной памяти, емкостью винчестера и версией операционной системы. В реальности разница не очень значительная — процессор может быть с частотой 2,4 или 2,66 ГГц, память — 2, 4 или 8 ГБ, винчестер — 320 или 500 ГБ. В зарубежных магазинах пользователь может самостоятельно подобрать нужную комплектацию, включая аксессуары и операционную систему (настольный или серверный вариант Snow Leopard), а у нас представлена в основном минимальная конфигурация. Как раз она и была у нас на тестировании: процессор 2,4 ГГц, оперативная память 2 ГБ, жесткий диск 320 ГБ, оптический привод, настольная версия Mac OS X 10.6 Snow Leopard и пакет программ iLife.
Комплектация не выделяется оригинальностью и является вполне достаточной — компьютер, кабель питания, адаптер HDMI-DVI, 80-страничное руководство и комплект «Everything else», состоящий из пары «яблочных» наклеек, текста лицензии, гарантии, двух DVD-дисков (с операционной системой и с приложениями) — они могут потребоваться, если возникнет потребность переустановить ОС. Отметим, что руководство полностью локализовано, что, конечно, приятно.
Интересно, что несмотря на размер, коробка не выглядит творением китайских рабочих, искусство которых при упаковке елочных гирлянд просто непревзойденно, и при некоторой сноровке можно упаковать все обратно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий