понедельник, 16 апреля 2012 г.

Apple iMac


Несмотря на всеобщую глобализацию, неустанный обмен идеями и сосредоточение всего производства практически в одной стране, встречаются компании, которые как будто не видят всего этого и продолжают следовать гению своего главного разработчика или соответствующего подразделения.Apple как раз из таких. Компания настолько велика (как минимум в своем собственном мнении), что создает продукты в стерильной обстановке своих лабораторий. Стерильной не только физически, но и идеологически. Ну а после данного процесса Apple просто убеждает мир, что создала именно то, что ему (миру) как раз и требуется сейчас. Интересно, что это часто удается. Мы продолжаем восхищаться, что компания с линейкой сотовых телефонов из пары-тройки моделей занимает настолько крупную долю рынка.
Но вернемся к компьютерам. На самом деле родословную iMac можно попробовать провести прямо от Apple Lisa и Macintosh. Это уже потом, с появлением универсальных ПК, снабженных платами расширения и имеющих сотню возможных конфигураций, было сложно уместить в один корпус с монитором всю вычислительную начинку. Возможность создания систем по индивидуальным требованиям на этом этапе развития вычислительной техники очень ценилась. Так что переезд всех компонентов в отдельный от монитора и клавиатуры серый ящик был вполне логичен.
Но у Apple уже тогда был свой путь, и модели, выполненные в моноблочном дизайне, постоянно присутствовали в линейке продуктов. С переменным успехом они дожили до 1998 года, когда был представлен первый iMac. Что интересно, его черты сохраняются и в современных моделях — единый корпус монитор+ПК, фиксированный набор портов ввода-вывода, отсутствие возможности установки пользователем каких-либо карт расширения, небольшое число аппаратных модификаций.
С распространением ЖК-технологий iMac успешно «перебрался» в более компактный корпус (это произошло спустя четыре года). Правда «начинка» в этой версии была расположена, в основном, в подставке, а не в самом мониторе. И только с 2004 года пользователи увидели дизайн, который и дожил до наших дней. Конечно, и он менялся, но не настолько сильно, как ранее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий